С 2025 года ФНС начнет предоставлять налоговые вычеты за лечение и обучение в упрощенном порядке
Новости Тулуна > С 2025 года ФНС начнет предоставлять налоговые вычеты за лечение и обучение в упрощенном порядке
21 ноября 20:16Федеральная налоговая служба работает над упрощением процедуры налогового вычета за спорт, лечение и обучение. Предоставлять их в упрощенном порядке начнут уже с 2025 года. Информация об этом появилась на сайте РБК.
Даниил Егоров, глава ФНС:
— Мы уже автоматизировали инвестиционные и имущественные вычеты. Сами получаем о сделках данные из банков и предзаполняем данные для налогоплательщиков. Вторая задача — максимально ускорить процесс за счет автоматизации. Теперь идем дальше: принят закон, который касается социальных вычетов. Мы в течение 2024 года будем апробировать и тестировать информационную систему и каналы связи с источниками данных о лечении, обучении, фитнесе и так далее
По словам Даниила Егорова, сроки возврата денег по НДФЛ уже сократили, а по НДС более 80% возвращают в течение месяца. В декабре 2014 года правительство России предлагало упростить получение социальных налоговых вычетов без обязательного заполнения налоговой декларации. В 2015 соответствующие изменения в Налоговом кодексе вступили в силу. В 2022 году к ним добавились вычеты за спортивно-оздоровительные услуги. Чтобы их оформить, нужно подтвердить получение услуг с помощью копий договоров и кассовых чеков об оплате услуг. Сейчас в ФНС планируют освободить граждан от этой необходимости.
Президент России Владимир Путин в феврале 2023 года сообщил о необходимости увеличения социальных налоговых вычетов. Он подчеркнул, что также нужно сделать так, чтобы он предоставлялся в «проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан». В апреле 2023 года соответствующий закон приняла Госдума. Речь шла об увеличении размера социальных налоговых вычетов по расходам на образование, лечение и покупку лекарств.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20231121/tax/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 22 2023 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду Вчера, в 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. Вчера, в 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». Вчера, в 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! Вчера, в 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. Вчера, в 14:25
- B Иркутской области пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Вчера, в 12:02
- Учащиеся МОУ Владимировская СОШ присоединились к Всероссийской акции «Символ Героя». Вчера, в 11:57
- В Приангарье запустят программу подготовки кадров для участников спецоперации Вчера, в 11:48
- Уважаемые тулунчане, Совет женщин города Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев" Вчера, в 11:37
- B сельских поселениях Тулунского района продолжается работа по установке пож.извещателей многодетным семьям. Вчера, в 11:35
- Осенью в Писаревском сельском поселении открылся клуб по интересам. Сейчас в клубе кипит жизнь! Вчера, в 11:28
- 🔥19.02.2025 г. в пос.4 отделение ГСС начали работу по реализации проекта "Наша хоккейная лига". Вчера, в 11:21